Форум Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Forum Udha yoga Sadhana - dynamic yoga, modern reconstruction by Swami Runinanda




http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif





Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Udha yoga Sadhana with Swami Runinanda

современная реконструкция динамической индусской йоги
Текущее время: 19-03, 05:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-07, 17:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 21:01
Сообщения: 221
Откуда: Israel, Jerusalem
    Йога защищает от рака и депрессии на уровне работы генов

    Изображение



    Многие на своем собственном опыте знают, что такие древние восточные практики, как йога, цигун, тайцзи, медитация помогают справиться с напряжением и стрессом. Как оказалось, затрагивают они при этом глубокие молекулярно-генетические механизмы работы иммунной системы организма.
    Как показала недавняя работа ученых из нескольких европейских университетов, эти практики блокируют экспрессию генов, которые при воздействии стресса могут привести к серьезным нарушениям работы организма – развитию онкологических и психических заболеваний, в том числе и депрессии.
    Авторы провели мета-анализ 18-ти работ, опубликованных за 2016 год, в которых рассматривалось влияние восточных практик на здоровье на молекулярном уровне. В исследованиях приняли участие 846 человек.
    И вот, что удалось выяснить ученым. Современные исследования показывают, что психологический стресс запускает множество самых разных адаптивных реакций организма. Ведь стресс - это, прежде всего, сигнал к действию. Одной из таких реакций является активация транскрипционных факторов семейства NF κВ. Их работа отвечает за регуляцию генов-мишеней, вовлеченных в воспалительные, иммунные реакции, пролиферацию и апоптоз клеток. Интересно, что NF κВ запускается и при повреждении тканей, и при остром стрессе, и при различных неврологических заболеваниях.
    В норме активация NF κВ рассчитана на короткий стресс. То есть, было напряжение и прошло – организм с ним справился. Но проблемы возникают, когда стресс затягивается и становится хроническим. Тогда постоянная активация работы NF κВ может приводить к серьезным нарушениям работы иммунной системы – развитию онкологических и психических заболеваний.
    Удивительный факт - как показало нынешнее исследование европейских авторов, у тех людей, которые увлекаются йогой, цигуном, тайцзи и др., уровень транскрипционных факторов NF κВ в организме не повышается. В результате и иммунные реакции работают у них нормально, не приводя к патологическим изменениям в организме.
    «Миллионы людей по всему миру занимаются восточными практиками. И получают от этого большое удовольствие. Но мало кто осознает, что эти занятия затрагивают самые глубокие механизмы работы нашего организма на молекулярном уровне - меняют работу генов. Эти практики оставляют, как мы говорим, молекулярный след в наших клетках, и это защищает нас от последствий стресса и тревоги. Можно сказать, что восточные практики заставляют наш мозг регулировать процессами работы генов, чтобы все это шло на благо здоровья организма», - говорит ведущий автор исследования Ивана Бурич (Ivana Buric) из Университета Ковентри (Великобритания).
    О результатах своего исследования ученые сообщают в свежем выпуске журнала Frontiers in Immunology.
    Многие на своем собственном опыте знают, что такие древние восточные практики, как йога, цигун, тайцзи, медитация помогают справиться с напряжением и стрессом. Как оказалось, затрагивают они при этом глубокие молекулярно-генетические механизмы работы иммунной системы организма. Как показала недавняя работа ученых из нескольких европейских университетов, эти практики блокируют экспрессию генов, которые при воздействии стресса могут привести к серьезным нарушениям работы организма – развитию онкологических и психических заболеваний, в том числе и депрессии. Авторы провели мета-анализ 18-ти работ, опубликованных за 2016 год, в которых рассматривалось влияние восточных практик на здоровье на молекулярном уровне. В исследованиях приняли участие 846 человек. И вот, что удалось выяснить ученым. Современные исследования показывают, что психологический стресс запускает множество самых разных адаптивных реакций организма. Ведь стресс - это, прежде всего, сигнал к действию. Одной из таких реакций является активация транскрипционных факторов семейства NF κВ. Их работа отвечает за регуляцию генов-мишеней, вовлеченных в воспалительные, иммунные реакции, пролиферацию и апоптоз клеток. Интересно, что NF κВ запускается и при повреждении тканей, и при остром стрессе, и при различных неврологических заболеваниях. В норме активация NF κВ рассчитана на короткий стресс. То есть, было напряжение и прошло – организм с ним справился. Но проблемы возникают, когда стресс затягивается и становится хроническим. Тогда постоянная активация работы NF κВ может приводить к серьезным нарушениям работы иммунной системы – развитию онкологических и психических заболеваний. Удивительный факт - как показало нынешнее исследование европейских авторов, у тех людей, которые увлекаются йогой, цигуном, тайцзи и др., уровень транскрипционных факторов NF κВ в организме не повышается. В результате и иммунные реакции работают у них нормально, не приводя к патологическим изменениям в организме. «Миллионы людей по всему миру занимаются восточными практиками. И получают от этого большое удовольствие. Но мало кто осознает, что эти занятия затрагивают самые глубокие механизмы работы нашего организма на молекулярном уровне - меняют работу генов. Эти практики оставляют, как мы говорим, молекулярный след в наших клетках, и это защищает нас от последствий стресса и тревоги. Можно сказать, что восточные практики заставляют наш мозг регулировать процессами работы генов, чтобы все это шло на благо здоровья организма», - говорит ведущий автор исследования Ивана Бурич (Ivana Buric) из Университета Ковентри (Великобритания). О результатах своего исследования ученые сообщают в свежем выпуске журнала Frontiers in Immunology.
    http://journal.frontiersin.org/journal/immunology


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB



http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif


На главную страницу