Форум Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Forum Udha yoga Sadhana - dynamic yoga, modern reconstruction by Swami Runinanda




http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif





Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Udha yoga Sadhana with Swami Runinanda

современная реконструкция динамической индусской йоги
Текущее время: 19-03, 08:46

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-06, 09:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 21:01
Сообщения: 221
Откуда: Israel, Jerusalem
Анатомия души. Пути любви, насилие идей и боль


Свами Ранинанда
***********************
https://www.stihi.ru/2017/06/25/5458

Изображение

On the image Mahabharata story: «Lord Krishna and Arjuna in the chariot»

____________________
Пути любви, насилие идей и боль — вероятностная модель диаметрально противоположных категорий в контексте трех гун. Симуляции ложно трактуемых интерпретаций для дезориентации социума в потоке опережающих трансляций реальности,- автор Свами Ранинанда — Swami Runinanda™
____________________


«С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.»
«И пусть будет потерян для нас тот день, когда ни разу не плясали мы! И пусть ложной назовется у нас всякая идея, у которой не было смеха!» Фридрих Ницше о насилии идей





О Ч Е Р К


Ч А С Т Ь 6




В повседневной жизни и искусстве много говорится, пишется и снято фильмов про любовь.
Можно ли, опираясь на примеры из кино, произведений литературы, или многочисленных сериалов, так называемых «мыльных опер» приобрести опыт в любви, то есть научиться настоящей «любви»? — Конечно нет! Настоящая любовь — это чувство, а не ремесло и научиться ей невозможно. Когда любовь становится ремеслом — это уже любовь, а обслуживание клиента. Может ли, без настоящей любви в браке, состояться любовь? — Конечно нет, она и в этом случае останется ремеслом по обслуживания супруга или супруги!
Дело в том, что жизненный опыт — это результат индивидуальной работы человека над самим собой. Опыт приобретается в течении всей жизни индивидуально, либо имея острый и проницательный ум на окружающих нас людях. Хотя, применительно современного социума, для некоторых девиц, возможно быть полезен индивидуальный опыт их родителей, в частности их мамы, как некое «сакральное» знание передаваемое мамой дочери. Но, только до поры умственного созревания, завершения цикла перестройки психики человека до статуса сформировавшейся личности.

После написания одного из стихотворений про любовь, в котором используя аллегорию, как литературный прием сравнил любовь молодой и очень красивой женщины с изменчивой весенней погодой. В комментариях на него, одна, по видимому не молодая женщина из числа читателей, цинично ответила, что вся любовь банальна и построена на удовлетворении страсти и похоти. Я ответил на этот комментарий через некоторое время, и в своем ответе выразил сожаление, написавшей женщине в том, что она, прожившая долгую жизнь так и не испытала чувства настоящей любви. В её случае приобретения жизненного опыта произошла досадная подмена настоящей любви обыкновенной влюбленностью, так часто это бывает в житейских взаимоотношениях людей. Там же, сравнил взгляд на любовь, человека одержимого влюбленностью со взглядом амёбы из лужи дождевой воды на всё вокруг в лучах весеннего солнца. Комментарий вместе с ответом был удален комментирующей стороной, по видимому я своим ответом попал в болевую точку и прошелся по чему-то личному...

Восток и Запад разнятся в трактовке понятия личность, как категории. Википедия утверждает, чтобы стать личностью человеку необходимо выработать в себе личность, как персону, частное лицо обладающее индивидуальностью в свободном выражении своей гражданской позиции. К сожалению, не многие могут похвастаться этими качествами. Ибо, современный социум, как пруд Салтыкова-Щедрина, переполненный «премудрыми пескарями», в лице мещан-обывателей, о которых было не мало написано в одном из предыдущих эссе из этой серии.
Человек состоявшийся, как личность может быть в тоже время поверхностным человеком, это явление характерно для современной урбанизированной среды обитания. Высокий интеллект не является гарантом отсутствия у частного лица признаков поверхностности, ибо мещане-обыватели, как правило являются поверхностными людьми.

По этому поводу, Фридрих Ницше выразил свою мысль так: «Поверхностные люди должны всегда лгать, так как они лишены содержания». Поверхностными людьми легче манипулировать, так как их жизненная философия для удобства построена из клише и штампов.
Людям поверхностным не свойственно менять свой взгляд на некоторые детали жизни, они как правило рабы своих чувств, желаний и привычек.



__________________
Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, в ракурсе рассмотрения его, как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности. Под «личностью» могут понимать или человеческого индивида, как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова), или устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как ДжоПена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — персона или частное лицо, как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. personalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы..https://ru.wikipedia.org/wiki/Личность
__________________


Хотя, по теории Канта: каждый гражданин должен обладать той же возможностью принуждения в отношении властвующего к точному и безусловному исполнению закона, что и властвующий — в отношении гражданина. Из этого следует, что отношения между государством и личностью должны осуществляться на основе взаимной ответственности. На самом деле, взаимная ответственность государства и личности в рамках современного общества на практике имеет расплывчатые границы. Теоретически, это взаимные и равноценные, как обязанности с обязательствами, так и права с привилегиями. Но это только теоретически, на практике далеко не так!
В жизни социума, как не парадоксально, не всё, что называется чайником, на самом деле является таковым. Государство заинтересовано в пассивной личности, которая не желает, или не в состоянии выражать свою гражданскую позицию по ряду искусственно смоделированных причин. Для формирования социума с его членами, занимающими пассивную гражданскую позицию государство готово вкладывает колоссальные средства. Например в России 21-го века, государство с помощью силовых структур противостоит личности и подавляет её различными методологиями против свободного выражения гражданской позиции. Дале здесь:
https://www.stihi.ru/2017/06/25/5458


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB



http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif


На главную страницу