Форум Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Forum Udha yoga Sadhana - dynamic yoga, modern reconstruction by Swami Runinanda




http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif





Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Udha yoga Sadhana with Swami Runinanda

современная реконструкция динамической индусской йоги
Текущее время: 25-04, 23:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-06, 08:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 21:01
Сообщения: 221
Откуда: Israel, Jerusalem
    Йога - эффективный антидепрессант повышающий интеллект, она помогает думать

    Изображение

    Photo by Swami Runinanda™. «Seagulls over the Sea of Galilee» - 2012

    Ученые выяснили, что даже непродолжительные занятия популярной хатха-йогой значительно улучшают работу мозга: они усиливают память, внимание и скорость обработки информации. При этом такие занятия оказываются более эффективными, чем регулярные тренировки, передает The Telegraph.
    Ученые изучили эффект 20-минутного занятия с сидячими, стоячими и лежачими позами йоги, которые включали сокращение и расслабление различных групп мышц и определенной системой дыхания. Занятие заканчивалось глубоким дыханием в медитативной позе.
    В исследовании принимали участие 30 студенток из университета Иллинойса в США, которые также выполняли аэробные упражнения, в частности бег трусцой, в течение 20 минут.
    При этом упражнения выполнялись так, чтобы сердцебиение участниц ускорялось не больше, чем на 30-40%.
    Исследователи были удивлены полученными результатами. Оказалось, что после занятий по йоге у женщин улучшалась точность и скорость обработки информации намного больше, чем после серии аэробных упражнений, которые практически никак не сказались на работе когнитивной системы.
    Исследователи обнаружили, что после занятия йогой участницы лучше запоминали информацию, пополняли базу знаний и обрабатывали данные быстрее, чем после выполнения аэробных упражнений.
    Авторы исследования объясняют такое воздействие йоги несколькими факторами. Во-первых, медитация и дыхательная гимнастика способствуют расслаблению, успокоению ума и тела. По мнению ученых, концентрация на позе тела и дыхании помогала участницам избавится от ненужных мыслей.
    Кроме того, медитация и дыхательные упражнения, как известно, ослабляют беспокойство и стресс, что, в свою очередь, облегчает некоторые когнитивные процессы.
    Ученые видят большие перспективы дальнейшего изучения влияния йоги на умственную деятельность и процессы в мозге человека, а также на физическое здоровье людей разных возрастов.
    Ранее проведенные исследования уже доказывали, что регулярные тренировки могут помочь бороться с депрессией за счет повышения уровня химических веществ в мозге, отвечающих за расслабление мозга.
    Ученые из Школы медицины при Бостонском Университете обнаружили, что уровень аминокислоты GABA был гораздо выше у тех, кто занимался йогой, по сравнению с теми, кто выполнял физические упражнения, вроде бега трусцой. Низкий уровень GABA связан с депрессией и другими широко распространенными тревожными расстройствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB



http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif


На главную страницу