Форум Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Forum Udha yoga Sadhana - dynamic yoga, modern reconstruction by Swami Runinanda




http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif





Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Udha yoga Sadhana with Swami Runinanda

современная реконструкция динамической индусской йоги
Текущее время: 28-03, 13:09

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-01, 17:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 21:01
Сообщения: 221
Откуда: Israel, Jerusalem
    Шантимудра, пробуждение и укрепление Сушумны

    Изображение

    Есть много методик, с помощью которых можно укрепить позвоночник, но шантимудра, предосталяет возможность выполнить эту задачу эффективнее и проще. Именно а этом её основное преимущество перед остальными методиками.
    По причине стагнации и блокирования энергоканалов (нади, индрии) происходит неравномерное распределение энергии во всем организме этого человека. Поэтому эта техника направлена на снятие блокировки и равномерное распределение суточной энергии поступающей на внутренние органы человека.
    Об энергетических каналах мередианах и колаптералях (каналы Кенрака) и активизации в них потока энергии знали еще в древнем Китае. Тот же подход развивался на Востоке – в древней Индии. Это знание было частью древней науки практик, которая хранилась в глубокой тайне. Чтобы укрепить позвоночник, развить его гибкость и подвижность во всех направлениях, в йоге обычно используют всевозможные позы и движения: наклоны вперед и назад, влево и вправо, скручивания в разные стороны, а также растягивания и сжатия. Однако подход, применяемый в шанти-мудре, несколько другой. Здесь мы избирательно, без больших нагрузок, воздействуем на нужный участок позвоночника и связанные с ним органы.
    Слово мудра в переводе с санскрита означает «жест» или «печать», а слово шанти – «мир», «покой», «тишина». Мудрами в йоге называют позы, в которых происходит глубокая проработка внутренних органов, включается эндокринная система и активизируется кровообращение в разных частях тела. Как видно из названия, шанти-мудра выполняется в тишине и покое.
    Техника выполнения. Исходное положение – сядьте в любую удобную позу с прямой спиной и скрещенными ногами. Голову и шею держите прямо, грудную клетку раскройте, а живот подтяните. Закройте глаза, руки положите на колени. Выполняя упражнения, дышите естественно. Каждую позу сохраняйте 20-30 сек, затем расслабьтесь, опуская руки на колени (то есть в исходное положение).

    1. Со вдохом поднимите руки на уровень живота. Держите их перед собой, на небольшом расстоянии от живота, ладони обращены к туловищу, пальцы не соприкасаются (см. рис). Почувствуйте ощущения в области живота и поясницы. С очередным выдохом вернитесь в исходное положение.
    2. Вновь вдохните, раскрывая грудную клетку и поднимая руки, пока они не окажутся на уровне уйди. Почувствуйте ощущения в центре грудной клетки и между лопатками. С выдохом вернитесь в исходное положение.
    3. Вдохните, раскрывая плечи. Согласуя движение рук с дыханием, поднимите их до уровня шеи. Почувствуйте ощущения в области шеи и горла. С очередным выдохом – вновь в исходное положение.
    4. Вдохните, раскрывая руки в стороны и вверх. В конечном положении руки чуть согнуты в локтях, пальцы – на уровне глаз. Почувствуйте ощущения в области лба и затылка, а затем еще выше – в верхней части головы и на макушке. Задержитесь в этой позе 20-30 сек, затем с выдохом – в исходное положение.

    Затем в обратном порядке – от 4 к 1. Каждый раз, выполняя шантимудру, повторяйте последовательность в прямом и обратном порядке. При некоторой тренировке можно будет после каждой позиции не возвращаться в исходное положение, а выполнять элементы шанти-мудры без перерыва – от 1 к 4 и от 4 к 1. Дышите естественно. В конце лягте на спину и отдохните 5-10 мин.

    Упражнения в позе стоя. В китайской традиции эта мудра выполняется в позе стоя. Ноги сильно согнуты в коленях, бедра напряжены, а подошвы прижаты к полу (см. рис) – это называется «обхватить дерево». Поза эта очень динамична. Особенность ее в том, что здесь включаются в работу мышцы ног. В этой позе можно ходить, поворачиваться и совершать плавные, медленные движения. Можно и сосредоточенно стоять на месте, чувствуя ощущения в центре грудной клетки и между лопатками. Поза пробуждает и выравнивает внутреннюю энергию.
    Как этоим можно пользоваться? С помощью шантимудры можно выборочно воздействовать на нужный участок позвоночника. Например, если побаливает поясница, полезно подольше (1-2 мин) поработать с пояснично-крестцовым отделом позвоночника – руки на уровне живота . Если у вас проблемы в шейно-грудном отделе – подольше подержите руки на уровне шеи или в позе «обхватить дерево». Не забудьте пройти весь круг шантимудры – снизу вверх и сверху вниз. Завершите занятие расслаблением.

    Шантимудра помогает улучшить работу желудка, кишечника и органов брюшной полости, сердца и легких, горла и голосовых связок, сосудов головного мозга. Она успокаивает и снимает эмоциональное напряжение – для этого подольше подержите руки на уровне уйди, а потом, как обычно, продолжите последовательность вверх и вниз.
    Механизм действия. Одно из самых простых объяснений состоит в том, что в шанти-мудре шаг за шагом включаются в работу мышцы поясницы, спины, шеи, головы и разные отделы позвоночника, а значит, активизируются органы и системы, которые с ними рефлекторно связаны. Особые положения рук также помогают развить четкую координацию движений, почувствовать равновесие тазового и плечевого пояса. Руки и мозг тесно связаны друг с другом. Что бы мы ни делали руками, это обязательно влияет на кору головного мозга, на сознание и подсознание.
    Другое объяснение связано с дыханием. Шанти-мудра относится к так называемым хаста-мудрам. Это жесты руками, которые помогают активизировать дыхание в нужной части легких. Поднимая руки на уровень живота, уйди или шеи, мы включаем разные части легких и основные виды дыхания: брюшное, грудное и ключичное. Повышается газообмен в легких, что усиливает полезный эффект.
    И еще одно объяснение – с позиции энергии. Наши руки практически постоянно в движении и действии, для этого к ним подводится энергия. Неудивительно, что часть свободной энергии присутствует в руках постоянно.
    При выполнении шантимудры энергиянашего тела, рассеянная по окраинам энергетического тела, постепенно собирается к центру, откуда организм направляет ее на улучшение здоровья и развитие всей энергосистемы. Поэтому шантимудру иногда называют пранамудра, имея в виду ее мощный энергетический эффект.
    Полезный эффект: все позы и упражнения рекомендуется практиковать ежедневно. Они помогут улучшить работу сердечно-сосудистой системы, освободить энергоканалы и увеличив энергопотоки. Шантимудра прерамно обновляет энергоциклы организма и пробуждая эрегетикой бодрость и энергию тела, устраняя застойные явления в организме от сидячей и малонеподвижной работы(гипподинамия), вводя сознание в состояние равномерно спокойствия, позитивного настроя,доброжелательности к окружающим и оптимизма.






Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB



http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif


На главную страницу