Форум Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Forum Udha yoga Sadhana - dynamic yoga, modern reconstruction by Swami Runinanda




http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif





Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Udha yoga Sadhana with Swami Runinanda

современная реконструкция динамической индусской йоги
Текущее время: 29-03, 13:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 21:01
Сообщения: 221
Откуда: Israel, Jerusalem
    Пратибха, pratibha. Пратибха - естественные сиддхи (силы психической энергии) праведников.
    :: Publish archive by Swami Runinanda स्वामी_आरयूनीनंदा_::

    Изображение
    Picture by Swami Runinanda™. «The feelings of glass» - 2012


    * Пратибха (санск. प्रतिभा , Pratibhā ) - озарение интуиции, прозрение, озарение, понимание непонятного. Один из источников знания (pramana), признаваемых в качестве независимых в мимьясе и веданте. Считали, что когда, напр., говорят, что к югу от Виндхийских гор и к северу от Сахасьи расположена живописная местность, то перед внутренним взором реципиента этой информации возникает ее картинка или воображение, которое не сводимо ни к какому другому источнику знания. Найяики и вайшешики отказывались видеть здесь отдельный источник знания, но Ватсьяна признавал пратибху в качестве одного из признаков бытия ум-манаса. Прашастапада видел в пратибхе интуицию мудрецов-риши, которая позволяет им охватить внутренним взором вещи прошлого, настоящего и будущего - как обычные, так и сверхчувственные. В отличие от сверхъестественной (arsa), существует и пратибха, доступная всем людям, когда, напр., девочка сердцем чувствует приход брата. В индийской литературе, и не только философской, пратибха означает "прозрение", "озарение", "понимание". Философский подход европейцев к трактованию слова "пратибха" зачастую отличается привязыванием индуисской этой категории к русскому обиходному пониманию категории, как "эвристическое мышление", что коренным образом неверно. А почему, даю пояснение ниже. В "Йога-Сутра" Патанджали около 2 век д.н.э. есть упоминание о людях с сверхчувственными способностями пратибх, именно эти способности автором сакральных сутр были расценены, как "спонтанное просветление" и "сверхъестественым слухом, осязанием, зрением, вкусом и обонянием:

    तपः-स्वाध्यायेश्वरप्रणिधानानि क्रियायोगः ॥१॥
    (II.1). Сиддхи (силы психической энергии) приобретаются от  рождения, химическими средствами, силой слова (прочтения мантр), самообузданием (чувств и желаний) и сосредоточенным отожествлением.

    प्रातिभाद्वा सर्वम् ॥३४॥
    (III.34). Или силой Пратибхи*, всезнания (интуиции).
    Все это может прийти без Самьямы к человеку, который имеет силу Пратибха (спонтанного просветления). Когда человек поднялся до высокого уровня Пратибха, у нем присутсвует Великий Свет. Все вещи являются очевидными для него. Все, это приходит к нему естественно, не делая Самьяму.


    ह्रदये चित्त-संवित् ॥३५॥
    (III.35). В сердце, знание умов.

    ततः प्रातिभश्रावणवेदनादर्शास्वादवार्ता जायन्ते ॥३७॥
    (III.37). Отсюда возникает знание и обладание Пратибхой (сверхъестественным) слухом, осязанием, зрением, вкусом и обонянием.

    ते समाधावुपसर्गा व्युत्थाने सिद्धयः ॥३८॥
    (III.38). Это препятствия для Самадхи, но они суть сиддхи в мирском состоянии.

    На основании наблюдений, Свами Ранинанда (Swami Runinanda) предположил, что в современном обществе, так же есть люди со способностями пратибх, например: так называемые дети "индиго". Все это объясняется просто, эти дети имеют сенсетивные способности, как следствие переноса сиддхи из предыдущей жизни, в виде трансфера инкарнационной памяти.
    Но подобные проявления сиддхи в людях бывают в любом возрасте, и согласно Патанджали являются серьёзным препятствием для достижения Самадхи и как следствие достижения Кайвальи* (topic665.html).
    Кроме этого пратибха может, не понимая причинно-следственный характер окружающего мира, в некое время исчерпать свои сверхчувственные способности (сиддхи), которые носят характерные черты действия квантовых законов (см."Прикладная квантовая физика в практике высшей йоги" http://www.stihi.ru/2012/11/24/443) (comments Swami Runinanda).


    When the soul realises that it depends on nothing in the universe, from gods to the lowest atom, that is called Kaivalya (isolation) and perfection. It is attained when this mixture of purity and impurity called Sattva (intellect) has been made as pure as the Purusha itself; then the Sattva reflects only the unqualified essence of purity, which is the Purusha.

    ====================
    Намо Ом Вишну падая джая |
    Ом Намах Шивайя ||
    Намо Ом бхавате Васудевая |
    ====================


    © Copyright: Swami Runinanda
    Регистрационный номер № 000046109


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB



http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif


На главную страницу