Форум Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Forum Udha yoga Sadhana - dynamic yoga, modern reconstruction by Swami Runinanda




http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif





Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Udha yoga Sadhana with Swami Runinanda

современная реконструкция динамической индусской йоги
Текущее время: 29-03, 06:55

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Чем является в вашем понимании учение йоги?
1. Учение поэтапного пути самосовершенствования и самореализации, совместимое со всеми видами мировых религий 100%  100%  [ 1 ]
2. Для связи с сатаной, чертями, духами мёртвых и другой нечистой силы, инструмент для адептов чёрной магии, колдунов и колдуний 0%  0%  [ 0 ]
3. Модная и стильная забава для богатых и знаменитостей для улучшения самочувствия 0%  0%  [ 0 ]
4. Нечто малопонятное и мистическое - иструмент ритуалов для оккультистов, шаманов, экстрасенсов 0%  0%  [ 0 ]
5. Йога иностранное не славянское учение, значит наносит вред православию и верующим, оскорбляя их чувства 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-12, 18:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 21:01
Сообщения: 221
Откуда: Israel, Jerusalem
    Индусская йога,- жупел устрашения в православии
    Свами Ранинанда
    **********************

    ______________________________________________________________________________________________________________
    Современные тенденции демонизации адептами православной христианской религии универсального древне-индусского Учения йоги. Свами Ранинанда (Swami Runinanda) स्वामी_आरयूनीनंदा
    ______________________________________________________________________________________________________________

    Изображение


    «...исписана с помарками вдоль и поперек истории
    тетрадь,-
    многострадальная история народа от этого
    устала!»

    «Кругами водит» http://www.stihi.ru/2012/11/07/9852 Свами Ранинанда


    На моем форуме Юдха йога Садхана уже много лет вертится ближе к заголовку странная реклама: «Православная христианская религия о духовных опасностях, которые несет христианину йога и медитация»(?!). А какую опасность несут малограмотные адепты религий и священо служители для нас и наших детей, размещающие подобные объявления в сети, не лучше ли, деньги на подобную рекламу (а это не малые деньги) пустить на лечение тяжело больных детей нуждающихся в помощи? Кому выгодно делать из древнейшего учения йоги жупел* для запугивания пользователей Интернета, или же это всего навсего лишь, такой прием для того, чтобы привлечь пользователей интернет серфинга на свой электронный адрес сектантского православного ресурса?

    _________________________________________________________________
    * Жупел - из Библии (церковно-славянский текст). Часто упоминается в Ветхом Завете, например, в Первой книге Бытия (гл. 19, ст. 24): «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба» (рус. пер.).
    «Жупел» в переводе со старославянского-горящая сера (смола). Стало популярным после постановки пьесы «Тяжелые дни» (1862) Александра Николаевича Островского (1823-1886), в которой купчиха Настасья Патрикеевна говорит (действ. 2, явл. 2): «Уж я такая робкая, ни на что не похоже. Вот тоже, как услышу я слово «жупел», так руки-ноги и затрясутся».
    Иносказательно: пугало, страшилище, нечто непонятное и потому внушающее ужас (ирон.). Ф. М. Достоевский («Братья Карамазовы»): «Будем смелы, господа присяжные, будем дерзки даже, мы даже обязаны быть таковыми в настоящую минуту и не бояться иных слов и идей, подобно московским купчихам, боящимся «металла» и «жупела». Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. - М.: «Локид-Пресс».Вадим Серов.2003. Синонимы: пугалище, пугало, сера, смола, страшила, страшилище
    __________________________________________________________________


    Мне показалось, что уже давно пора разобраться во всем этом средневековом мракобесии в сети, базирующемся на неведении пользователей сети Интернета. Давайте вернемся к истокам православия, как религии, и разберемся почему адепты этой религии, так озабочены, как им кажется «вредом» от внешнего вида Мики Мауса или занятий йогой? И почему из практики йоги, догматы православия сооружают жупел для устрашения, как для верующих, так и для агностиков, где и в чём же корни неприязненного отношения догматов от, так называемого православия?

    Проживая много лет в Самарканде я предоставлял возможность жителям города и области, и гостям Узбекистана прийти ко мне на индивидуальный прием, помогая многим цигун диагностикой и методами народной медицины. В связи с этим, обо мне ходили невероятные слухи, а основной из них был более достоверный и реальный и заключался в том, что мог в течении нескольких секунд снимать любую острую боль, особенно зубную. Многие это явление объясняли моим владением техник гипноза, хотя обезболивание происходило на глазах родственников, любопытно наблюдавших за этим процессом и сами пациенты были в полном сознании и с открытыми глазами в положении стоя перед мной. Секрет был прост, а именно в моем умении концентрировать свое внимание на определенном объекте или субъекте, в йоге это называется пратьяхарой, плюс формирование определенной мыслеформы с последующей отправкой её через глаза в мозг пациента в состоянии медитации (дхарана). Эта техника была описана в Йога сутре Патанджали 2 век д.н.э. И в принципе мной не была изобретена, о чем, конечно не выкладывал на многочисленных встречах Клуба экстрасенсов, проводимых как правило в конце недели в актовом зале Областных Профсоюзов. Если сказать честно, так никто и не спрашивал как я это делаю. Естественно, слухи о успешном быстром обезболивании на моих индивидуальных приемах множились, и дошли до представителей православных христианских общин, ибо в городе было порядка 3-х действующих православных храмов. Как человек крещеный, регулярно посещал церковь, расположенную в 2-х кварталах от места моего проживания в то время. Как-то при выходе их храма после церковной службы, ко мне подошел настоятель этого храма, мы с ним поздоровались. По его взгляду, я сразу понял что мне предстоит с ним совсем не простой разговор. Мы поздоровались и он начал, как бы издалека: « Кое-кто из моей паствы мне сказал, что ты Александр умеешь снимать любую боль». Глаза попа светились неподдельной завистью. Пытаясь пристально вглядываться в мои глаза. Было лето и послеобеденное время и конечно на мне были солнцезащитные очки, ибо солнце в Средней Азии в это время года, как правило палит нещадно и слепит глаза. Я, сняв солнцезащитные очки, из приличия и в знак уважения к собеседнику, ответил: «Во истину, батюшка это так, ко мне приходят люди разных религий, и по мере своих возможностей помогаю им». Он облегченно выдохнув воздух сказал: -«Это очень хорошо, сын мой, но читаешь ли ты молитву, когда свершаешь сие таинство?», - торопливо спросил священо служитель с лоснящимися и розовыми щеками. -«Конечно читаю, Отче наш...!» ответил я, улыбнувшись ему. На что, обладатель черной рясы сказал: «Это очень хорошо! Я не люблю людей скрывающие свои глаза за черными очками, это меня настораживает»,- добавил он тут же. На что я корректно промолчав, улыбнулся и тепло попрощался. Идя обратную сторону от церкви, сказал попутчику: «Видимо, правильно сделал, что не дал пояснение, что после службы в ВМФ на Севере, на подводной лодке у меня, начали сильно слезиться с резью глаза от ярких лучей солнца, и по этой причине вынужден был носить солнцезащитные очки, чтобы не испытывать дискомфорта». Вот такая небольшая история из моей жизни, дающая ясное объяснение, что не обязательно, церковника посвящать в то, какими методами снимаешь боли у пациентов, и почему носишь темные очки в солнечную погоду...

    Но вернемся обратно к теме этой статьи. Хочу отметить, что все известные гуру йоги в своих книгах делают ссылки на Библию, весьма позитивно воспринимают мировые религии, в том числе и православие. Е.П.Блавадская (1831-1891) в книге путевых очерков «Из пещер и дебрей Индостана» (С.-Петербург 1912), упоминала, что на территории Индии местное население помнит и передает из поколения в поколение приезд в Индию и Тибет Иисуса (Яшуа), документы и свидетельства пребывания мессии скрывает Ватикан в своих архивах. Само по себе учение йоги универсально и для его практик нет ограничений ни социальных сословиях, ни в вероисповеданиях. Одной из главнейших частей 8-ми ступенчатой йоги являются морально-этические принципы, без которых дальнейшая практика йоги не имеет смысла, ибо не даст конечного результата духовной самореализации. Туда входят: Яма и нияма - это названия двух первых ступеней йоги, по классификации, методики приведенной мудрецом Патанджали. Это первое и основное указание человеку с чего начать путь своей личной эволюции, своего самосовершенствования. Принципы Ямы являются аналогами смертных грехов в христианстве. Любая религиозная и духовная традиция говорит об необходимости выполнения этих правил, ежедневное выполнение их является гарантий счастливой жизни:

    • Правило первое – «Ахимса» - запрет на причинение вреда, насилие, убийство;
    • Правило второе – «Брахмачарья» - воздержанность и умеренность во всех проявлениях, особенно это касается чувственных удовольствий.
    • Правило третье – «Астея» - не воровство, запрет на присвоение чужого.
    • Правило четвертое – «Сатья» - искренность и правдивость по отношению к себе и к другим людям.
    • Правило пятое – «Апариграха» - не принятие даров, не обладание чужим, запрет на желание обладать чужим.

    Нияма – вторая ступень йоги. Это конкретные указания человеку на то, что следует включить в свою жизнь, каких правил и принципов придерживаться в жизни, как построить внутреннюю систему установок и ценностей:

    • Правило первое – «Шауча» - соблюдение внешней и внутренней чистоты.
    • Правило второе – «Сантоша» - удовлетворенность; довольство тем, что есть; пренебрежение к неудобствам любого рода.
    • Правило третье – «Тапас» - самодисциплина, накопление внутренней энергии и направление ее к высшему.
    • Правило четвертое – «Свадхийя» - постоянное самообразование, самообучение; развитие ума, интеллекта; поиск новых знаний.
    • Правило пятое – «Ишвара Пранидхана» - посвящение себя и своих дел Богу.

    Асаны - физические упражнения хатха йоги, при правильном выполнении, несут оздоровительную функцию при соблюдении противопоказаний. Фактически являясь лечебно-оздоровительной системой, в тоже время существенно и ощутимо повышают интеллектуальные способности занимающихся, что проверено на конкретной практике. О йоге написаны книги авторитетных и известных авторов и снято немало документальных фильмов, документально показывающих на базе научных исследований её неоценимое значение в жизни человечества. Именно с помощью медитации разработаны конкретные методики излечения от алкогольного и наркологической зависимости.
    Как правило, о вреде йоги и чжень цзю терапии твердят ярые догматы или же секстанты, типа баптистов, - фанатизм и догматизм в любой религии никогда не доводил до добра адептов этих сект и других ветвей сектантства.

    21 век - век борьбы за умы людей, век зомбирования по религиозному принципу, чтобы умело управлять ими, лишая этих несчастных права личного выбора: "...римская империя, а вслед за нею многие раннесредневековые европейские государства приняли христианство из сугубо прагматических соображений. «Вертикально выстроенная» религия с одним Всевышним наверху; идея смирения перед земной властью, которая всегда от Бога; контроль над душами подданных через дисциплинированную структуру духовенства – всё это как нельзя лучше подходило для нужд централизованного управления. Этой логикой руководствовались и восточные владыки, принявшие Ислам, азиатскую разновидность, в сущности, той же системы верований. В отличие от буддизма, иудаизма или конфуцианства, которые делают упор на индивидуальном развитии, две главные исторические конфессии (комм. автора «христианское православие» и «традиционный ислам»), построенные на принципе «меньше суеумствовать и больше доверять начальству», во все времена вызывали у властей предержащих соблазн прибрать этот эффективный инструмент к рукам",- заметил на своем блоге известный русский писатель Борис Акунин
    (http://borisakunin.livejournal.com/85359.html).

    "Мавзолей Ленина в Москве соответствует российским традициям и похож на Киево-Печерскую Лавру в Киеве, где хранятся святые мощи. Такое мнение высказал Президент РФ Владимир Путин, рассуждая о причинах резкого повышения агрессивности в российском обществе, передает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс". "После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности, даже кодекс строителей коммунизма, — сказал Путин. — Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре*, других монастырях. Вы можете их смотреть. Конечно, нам надо вернуться к корням, но, безусловно, на соответствующем уровне"....ранее аналогичное сравнение Ленина и святых мощей в киевской Лавре приводили российские коммунисты. Так, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, "форма захоронения Ленина соответствует православным канонам и традициям! В частности, он сослался на Киево-Печерскую лавру, где умершие не захоронены в землю, можно даже увидеть мощи Ильи Муромца.
    http://compromat.ua/ru/16/82742/index.html.

    _____________________________________________________________
    * Ки́ево-Пече́рская Ла́вра (укр. Ки́єво-Пече́рська Ла́вра) - один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча. Сооснователем Печерского монастыря стал один из первых учеников Антония - Феодосий. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырём связаны имена летописца Нестора (автора «Повести временных лет»), художника Алипия. В Ближних и Дальних пещерах Лавры покоятся нетленные мощи угодников Божьих, также в Лавре есть и захоронения мирян (например, могила Петра Аркадьевича Столыпина). В 1990 году Лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. http://ru.wikipedia.org/wiki/Киево-Печерская_лавра
    _____________________________________________________________


    Итак, к какой формуле православного «счастья» мы пришли? «Выпотрошенный забальзамированный труп Ленина = мощи православных святых»! (Подобное сравнение вызывает у любого здравомыслящего человека, верующего или неверующего крайнее недоумение и сомнения о адекватности сказавшего такое!). Киево-Печерская Лавра вошла в наследие ЮНЕСКО, выпотрошенные бальзамированные останки коммунистического вождя - не вошли!
    Характерные и яркие факты можно почерпнуть из исторических очерков изложенных в книге Леонида Млечина*, где ясно и доходчиво описан процесс финансирования германской разведкой Октябрьской Революции 1917 года в России под руководством «незабвенного» вождя. По нынешним временам Ленин (Ульянов) прямиком угодил бы в списки «иностранных агентов»! (Более подробно от автора книги рекомендую для прочтения,- Леонид Млечин. "Ленин. Соблазнение России". Питер - 2012,500 с.ISBN: 978-5-459-00708-4). http://www.litres.ru/leonid-mlechin/len ... ie-rossii/
    Следующее не стираемое пятно в истории христианства, это инквизиция*

    ______________________________________________________
    * Святая инквизиция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, «Святой отдел расследований еретической греховности») - общее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью. Начиная со II века, христианские авторитеты (епископы и местные синоды), пользуясь вышеприведёнными источниками, обличали некоторых богословов как еретиков и определяли доктрину христианства более ясно, стараясь избежать ошибок и разночтений. В связи с этим ортодоксальности (греч. ὀρθοδοξία - правильная точка зрения) стали противопоставлять ересь (греч. αἵρεσις - выбор; подразумевается, что ошибочный). http://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_инквизиция
    _______________________________________________________



    Образчики современной православной инквизиции, с инициации «оскорбленных чувств верующих» можно наблюдать на примере расправы над Pussy Riot! , а так же судилище над участниками выставки «Запретного искусство - 2006» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Запретное_искусство_—_2006), и преследование британских художников братьев Чепмен. Британские художники братья Чепмен, работы которых в Эрмитаже решила проверить на экстремизм прокуратура Санкт-Петербурга, заявили Би-би-си, что приносят «свои экстремальные извинения» в ответ на обвинения. Прокуратура в пятницу начала проверку, сославшись на жалобы горожан на признаки экстремизма в экспозиции современных британских художников братьев Чепмен. Как сообщила Русской службе Би-би-си представитель пресс-службы прокуратуры Санкт-Петербурга Марина Николаева, в надзорный орган поступило 114 жалоб (!) от граждан по поводу выставки "Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья". По мнению заявителей, экспозиция оскорбляет чувства верующих.Британские художники Джейк и Динос Чепмены принесли извинения за свою выставку в Эрмитаже тем, кто пожаловался на нее в прокуратуру: «Мы экстремально сожалеем, что некоторые посетители выставки "Конец веселья" в Эрмитаже были экстремально расстроены. Экстремально грустно получать обвинения в экстремизме — особенно от религиозных групп. Мы надеемся, что государственный прокурор, назначенный расследовать обвинения в экстремизме, примет наши экстремальные извинения». А затем добавили: «В Россию больше ни ногой». (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... ment.shtml).

    Не обошла инквизиция и её методология и православие, огнем и мечем внедрялось православная вера на территории языческой древней Руси. Наиболее подробно о православной инквизиции можно ознакомиться в книге Е. Ф. Грекулова* Критики не компетентных авторов много, но к сожалению в этой книге предоставлены многочисленные и конкретные исторические документы и убедительные источники архивов, что с этим не поспоришь. Нам давно пора смириться с ошибками прошлого и попытаться в будущем их не повторять, порой в невероятно изощренной форме, что и происходит ныне.

    _________________________________________________
    * Е. Ф. Грекулов "Православная инквизиция в России".Академия наук СССР. Научно-популярная серия. Издательство «Наука». М.: 1964 г.
    _________________________________________________


    Давайте возвратимся во времени назад к истокам в историческую терминологию более раннего периода православия. В царской России еретиков судили по «градскому» закону, но это - по словам историка Н. М. Карамзина - было лишь одной «пристойностью», а именно наказание шельмованием*.Хотя православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь, но в борьбе с ересями, прикрывавшими, как и на Западе, движение против феодального гнета, она применяла настоящие инквизиторские методы расправы - розыск и допрос под физическими пытками (розгами) и другие способы «познания истины». Она вела часто весь судебный процесс, добиваясь угодного ей приговора и наказания. Один из ярых основателей православной инквизиции Иосиф Волоцкий провозгласил, что царь, не желавший бороться против ересей*, не слуга божий, а дьявол.


    _________________________________________________
    * Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις - «выбор, направление, мнение») - сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. Не следует смешивать с расколом. Следует иметь в виду, что в библейских текстах на греческом языке термин αἵρεσις используется в ином значении, как, например, в Первом Послании Павла к Коринфянам: δεῖ γὰρ καὶ αἱρέσεις ἐν ὑμῖν εἶναι, ἵνα οἱ δόκιμοι φανεροὶ γένωνται ἐν ὑμῖν. В русском синодальном переводе в данном месте слово переведено как «разномыслие»: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:19). http://ru.wikipedia.org/wiki/Ересь
    __________________________________________________



    Из этого следует, что при многочисленных переводах Писания с одного языка на другой (арамейский, иврит, латынь, греческий, старославянский) за смыслом слова, которое позднее назвали «ересь» укромно кроется более точное и артикулированно понятийное слово «разномыслие», «мнение» этот факт и есть доказательство, догматической подоплеки вероятностных интерпретациях и переписках этих переводов.

    __________________________________________________
    * Шельмование, Гражда́нская смерть - лишение лица правоспособности, наступающее как уголовное наказание по приговору суда или в силу иных обстоятельств. Институт гражданской смерти возник в римском праве и сохранялся в законодательстве отдельных европейских стран вплоть до середины XIX века. В римском праве существовал институт capitis deminutio maxima (дословно лат. наибольшее уменьшение правоспособности) - лишение всех прав гражданина. Первоначально capitis deminutio maxima применялось к гражданам, попавшим в плен к врагам или проданным в рабство. С течением времени появились и другие основания. Имущество лица, лишившегося прав (capite minutus), в зависимости от причин capitis deminutio переходило государству, кредитору и т.д.В Средние века аналогом гражданской смерти было объявление вне закона. Убийство или другое преступление, совершённое в отношении объявленного вне закона, не наказывалось, а наоборот, могло считаться полезным и богоугодным делом. Объявление вне закона существовало в Русской правде как «поток и разграбление». Воинским уставом Петра I было введено такое наказание, как «шельмование», аналог гражданской смерти. Ошельмованный считался «из числа добрых людей и верных извергнут», он не мог выступать свидетелем, за любые преступления кроме убийства, совершённые против ошельмованного, не полагалось уголовного наказания. В 1766 году это наказание было заменено на лишение прав, то есть ограничение отдельных элементов правоспособности, но не полную её отмену. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_смерть
    ____________________________________________________



    Православная церковь при феодализме практиковала отлучение довольно широко, в зависимости от характера и суровости его последствий, оно называлось еще «анафемой»*, «извержением», «неблагословением», «клятвой». Православная церковь также применяла отлучение не только к отдельным лицам, но и к целым городам и областям. Это был один из способов борьбы за свои привилегии, за церковную и монастырскую собственность, за власть московских князей над феодальными князьями. Посредством отлучения церковь и правительство расправлялись с антицерковными движениями, принимавшими форму ересей и раскола и являвшимися одной из форм социального протеста.

    _________________________________________________________
    * Ана́фема (греч. ἀνάθεμα - «отлучение» от ἀνατίθημι - «возлагать, накладывать») - изначально - жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже - отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие. http://ru.wikipedia.org/wiki/Анафема
    _________________________________________________________



    Анафема, в своей сути является церковным проклятием и ей были преданы предводители народных бунтов Степан Разин, Емельян Пугачев, все остальные, кто был казнен за народные восстания в России, а так же анафеме был предан Синодом русский писатель Л.Н. Толстой. Более подробно и обстоятельно с этими и другими историческими источниками и архивными документами, подтверждающими факты проявлений православной инквизиции, можно ознакомиться в книге Е.Ф. Геркулова* (Е. Ф. Грекулов "Православная инквизиция в России".Академия наук СССР. Научно-популярная серия.Издательство «Наука». М.: 1964 г.). http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

    Ярчайшим примером ксенофобии и расизма по непосредственной эгидой православной церкви является движение, так называемой «Чёрная Сотня», черносотенцы*

    ________________________________________________________
    * Черносо́тенцы - собирательное название представителей консервативных, часто антисемитских, монархических, православных кругов, активно выступивших против Русской революции 1905 года. Первоначально они называли себя «истинно русскими», «патриотами» и «монархистами», но затем (через Грингмута) быстро адаптировали это прозвище, возведя его происхождение к нижегородским «чёрным (низовым) сотням» Кузьмы Минина, которые вывели Россию из состояния Смутного времени. Черносотенное движение не представляло собой единого целого и было представлено различными объединениями, такими, в частности, как «Русская монархическая партия», «Чёрные Сотни», «Союз русского народа» (Дубровина), «Союз Михаила Архангела» и др. В 1905—1907 годах термин «чёрная сотня» вошёл в широкое употребление в значении ультраправых политиков и антисемитов. В «Малом толковом словаре русского языка» П. Е. Стояна (Пг., 1915) черносотенец или черносотенник — «русский монархист, консерватор, союзник». Социальную основу этих организаций составляли разнородные элементы: помещики, представители духовенства, крупной и мелкой городской буржуазии, купцы, крестьяне, рабочие, мещане, ремесленники, полицейские чины, выступавшие за сохранение незыблемости самодержавия на основании уваровской формулы «Православие, Самодержавие, Народность». Период особой активности черносотенцев пришелся на интервал с 1905 по 1914 год. Согласно принятой в советской и западной историографии точки зрения, которая выражена, к примеру, в энциклопедии «Британника», члены «Чёрной сотни» проводили рейды (с неофициального одобрения правительства) против различных революционных групп и погромы, в том числе против евреев. С этой точкой зрения спорил исследователь «чёрной сотни» историк М. Л. Размолодин, считавший, что чёрносотенные организации никакого отношения к организации погромов не имели с сравнивавший подобные обвинения черносотенцев с обвинениями евреев в ритуальных убийствах. http://ru.wikipedia.org/wiki/Черная_сотня
    ___________________________________________________________



    Основной мотивацией еврейских погромов с полного попустительства правительства и церкви была псевдо причина, что Иисуса распяли евреи и навета о ритуальных убийствах младенцев, что ныне успешно используется для «просвещения» малограмотных жителей в странах пропагандирующих радикальный ислам и идеи создания «мирового халифата». http://www.ntv.ru/novosti/366204
    Можно было бы предположить, что движение черносотенцев в современной России кануло на лету, ан нет! На сборищах можно увидеть разряженных черносотенцев*, этой теме посвящено моё стихотворение «Пляска Витта»:

    Сплелись тела и вьются в пляске
    Витта,
    лишь слышен, крашенных образов
    треск,
    мусолят руки хоругвеносцев лик
    Христа,
    тенями страха затмевает суетный
    бурлеск,-
    толпы гул, переполненный пролет
    моста!...

    «Пляска Витта»http://www.stihi.ru/2012/08/15/9500 Свами Ранинанда


    Но давайте рассмотрим корни антисемитизма и ксенофобии. По определению русского философа Н. Бердяева: «Христиане бывали антисемитами главным образом по мотивам религиозным. Евреи признавались расой отверженной и проклятой не потому, что это низшая раса по крови, враждебная всему остальному человечеству, а потому, что они отвергли Христа. Религиозный антисемитизм есть в сущности, антиюдаизм и антиталмудизм. Христианская религия действительно враждебна еврейской религии, как она кристаллизовалась после того, как Христос не был признан ожидаемым евреями Мессией».
    (Н.А. Бердяев, «Христианство и антисемитизм»). http://www.vehi.net/berdyaev/ant2.html

    «За четверть века служения церкви, в том числе семнадцать лет в духовном сане, я его непосредственно не испытывал, хотя мне известно, что некоторые из моих собратьев не свободны от антисемитских настроений»,- православный священник А. Мень (А. Мень. Евреи и христианство: Интервью, данное сотруднику самиздатского журнала "Евреи в СССР"/ Там же, С. 142-148.). http://www.vehi.net/men/index.html

    На территории современной России нет запрета на черносотенцев и это не вызывает сомнения. Правительство и православная церковь делают вид что не замечают этого уродливого явления на улицах городов России. Вертикали власти выгодно «не замечать» манипулируя нацболами, черносотенцами и нацистами, которые свободно маршируют на улицах! Приезжая неоднократно в Россию мог наблюдать своими глазами свастики в метро Санкт-Петербурга и марширующих нацистов в форме и отличающими регалиями.(Именно там не встречал возмущенных или подавших в прокуратуру Санкт-Петербурга по данному описанному факту!).

    С негласной отмашки власть держащих и «под крышей» русской православной церкви существует сайт "Чёрная Сотня" и выпускается печатный орган журнал "Православный НАБАТ", у которых имеет свой хост (электронный адрес) на территории РФ (кто основной спонсор современных черносотенцев не трудно догадаться, если они до сих пор не запрещены):

    _____________________________________
    http://www.sotnia.ru IP 213.135.64.38
    http://www.sotnia.ru | WHOIS
    Владелец: Private Person
    Регистратор: R01-REG-RIPN
    Статус: VERIFIED
    Дата регистрации: 2003-05-23 [3495 дней назад]
    Дата окончания: 2013-05-23 [через 158 дней]
    Заголовок: Чёрная Сотня † Чёрная Сотня
    Описание: Чёрная Сотня, Новости.
    Ключевые слова: Новости Чёрная Сотня
    IP адрес сервера: 213.135.64.38
    Сервер расположен в: Российская Федерация
    DNS сервера:
    ns.tsr.ru
    ns4.tsr.ru
    _____________________________________


    По мнению ряда учёных, участие известных деятелей в черносотенных организациях было впоследствии существенно преувеличено. Так, доктор философских наук, профессор Сергей Лебедев считает, что «современные правые… любят увеличивать этот и без того длинный список за счёт тех деятелей русской культуры, которые формально не состояли в черносотенных союзах, но не скрывали свои правые взгляды. К ним относятся, в частности, великий Д. И. Менделеев, художник В. М. Васнецов, философ В. В. Розанов…»

    Напрашивается закономерный вопрос по поводу так называемого закона «Об оскорблении чувств верующих»:- «А если, я адепт индусской религии, то могу подавать в суд, как гражданин РФ на всех, кто: забивает, разделывает, продает и поедает говядину, ибо этот факт откровенно оскорбляет мои религиозные чувства верующего, для которого корова является священным животным?!».
    Или же, этот закон будет действовать избирательно и будет отстаивать «оскорбленные чувства верующих», а если быть точнее, власть над светским обществом непосредственно РПЦ,- отстаивая «оскорбленные чувства», только православных христиан и мусульман, так как их больше на территории России?! И это, уже точно попахивает затхлым душком инквизиции! И где гарантии, что этот «закон» не будет великолепным и безукоризненным инструментом властной вертикали и РПЦ над инакомыслящими в России?

    «Известно, что архивы святейшего Синода, духовных консисторий и многих наших монастырей содержат в себе огромное количество материалов, как по истории раскола и сектантства, так и об его современном состоянии, но, к сожалению, все эти в высшей степени драгоценные материалы совершенно недоступны для ученого исследователя. Проникнуть светскому человеку, да отчасти и духовному ученому в архив святейшего Синода или духовной консистории столь же трудно, как верблюду пройти сквозь игольное ухо… Тайна, глубокая тайна ревниво скрывает от общества, от народа, от науки все эти богатейшие сокровища, которые могли бы пролить яркий свет на многие стороны религиозной и духовной жизни русского народа, до сих пор очень мало выясненные. Самые отчаянные конспираторы и заговорщики могут позавидовать той таинственности, которой удалось нашим духовным властям окружить свои архивы». (Пругавин А. С. Вне закона. Штуттгард, 1903, с. 75.).
    Характерно, что статьи и материалы, посвященные вопросу о русском сектантстве, вырезаются из журналов. Книги, трактующие этот вопрос, задерживаются церковной цензурой и сжигаются, либо уничтожаются иными способами.
    Отчасти можно понять православную церковь, которая веками боролась с сектантством и расколом в своих рядах, но даже и этот факт не оправдывает медленное скатывание к средневековым рудиментам. «Итак, вот, по нашему мнению, первая и славнейшая причина происхождения русского сектантства: отсутствие точных, правильных, ясных понятий и познаний о своей вере у русских людей (у православных. - А.Б.), у которых пробуждалось и пробуждается желание отдать себе отчет в том, во что он верует, истинна ли вера его, и каким путем можно достичь спасения? Незнание основных истин христианско–православной веры, неподготовленность русского человека к суждению о предметах веры, вместе с отсутствием надежных руководителей в этом отношении, лежит в основании большинства сектантских движений русского народа».(Титов Ф. И.,- священник. "О современном состоянии русского сектантства". Киев, 1897, с. 49.).

    Фактически представители православия должны нести веру в Бога и показывать своим примером образцы служения и скромности в обыденной жизни, с другой стороны мы видим отчуждение в пользу церковников уделов, в прошлом служивших национальными парками для жителей городов. С одной стороны священником на проповедях много говорится о справедливости, само же Писание осуждает несправедливость и казнокрадство, с другой стороны каждый мирянин видит в действительности обратное вокруг себя, с молчаливого согласия того же читающего проповеди. «Евангелие, порицавшее несправедливость и насилие в жизни, угнетение обездоленных и оскорбление слабых, учило о равенстве богатых и бедных, оно проповедовало свободу, а, между тем, церковь, вопреки христианскому учению, стала горячей и неуклонной защитницей существующего порядка - она оправдывала все происходившие насилия, к ним нередко она сама побуждала».(Мелъгунов С. Свобода веры в России. М., 1907, с. 6–7.).

    ______________________________________________________
    * Индульге́нция (лат.Indulgentia от лат. indulgeo, «терпеть, позволять») - в католической церкви - освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи. Вопреки распространённому заблуждению, индульгенция не имеет никакого отношения к отпущению грехов, которое даётся только в таинстве исповеди. http://ru.wikipedia.org/wiki/Индульгенция
    _____________________________________________________


    Вплоть до XX столетия в средневековой Европе, а следом и в России (упомянуто в произведении Пушкина «Сказка о попе и о работнике Балде») существовала практика выдачи (и продажи) свидетельств об отпущении греха, индульгеции* (греч. συγχωροχαρτια); в начале XVIII в. Патриарх Иерусалима Досифей Нотара, писал о ней как о древней, всем известной практике. Согласно Христосу Яннарасу, отпущение, «подававшееся» этими грамотами, не было связано с участием верного ни в таинстве покаяния, ни в таинстве Евхаристии. Согласно Константинопольскому Собору 1727 года, правом выдачи таких свидетельств обладали четыре Патриарха (Константинопольский, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский). В 21 веке в православии существует практика индульгенции и отпущения грехов за что, священослужители Партиархии получает щедрые подарки в виде очень дорогих часов, дорогих автомобилей, земельных уделов, чаще отчужденных от заповедных лесных зон и национальных парков и так далее. Фактически, поэтому современные православные деятели закрывают глаза на лицеприятные факты нарушений базисных прав человека на местах, получая богатые дары от власть держащей клептократической верхушки.

    После приведенных примеров, приходит в голову детерминированный вывод из вышесказанного: - «Никто, даже самый ученый православный проповедник не имеет никакого морального права осуждать йогу, при том, что даже на малую толику сам не выполняет моральных принципов, которые несет древнейшее Учение индусской йоги. А любой сектант тем более!». А тому кто дает в Интернет подобную «рекламу» - advertisement, а в частности главному идеологу РПЦ Андрею Кураеву маленькое напутствие:



    ___________________________________
    Желанием прославиться обретаешь отражений
    блики,
    и образов страсти,- не подспорьем чинный
    взгляд!
    В толпе теней, без чувств сущностей
    безликих...

    «Печаль причалила» http://www.stihi.ru/2012/02/07/7199 Свами Ранинанда
    ______________________________________


    P.s. Кстати ресурс, который указан в ссылке данной упомянутой "антирекламы" йоги (кстати плохой рекламы не бывает, поэтому особая благодарность рекламодателю), применяет многочисленные цитаты для "изобличения" вреда (!?) йоги со слов американского православного праповедника с баптискими корнями О. Серафима (Роуз), который всю свою 47-ми летнюю жизнь в своих проповедях и публикациях "клеймил" и "обличал" в сатанизме и демонизме детский парк ДИСНЕЙ ЛЭНД и многие попгруппы исполняющие рок музыку, чем несомненно только прибавил им популярность, но и число поклонников и конечно их доходы.
    "...можно было бы взять наш американский "Disneyland", мы не должны проглядеть за ним более зловещий символ, который показывает, куда в действительности движется поколение...демонистов..." или "...сатанические рок-группы типа "Кисс" состоят из бывших русских православных юношей",- О. Серафим (Роуз). И наконец, умер 2 сентября 1982 году в возрасте 48 лет от болезни.
    Многие поколения детей Америки, согласно его параноидальным шельмованиям должны были бы, лишиться радости добрых сказок детства, и детского счастья. Сам же, Роуз, имея медицинскую страховку наотрез отказался получать, высококвалифицированную медицинскую помошь, поэтому преждевременно умер, как было угодно Богу! В Израиле, подобная преждевременная смерть называется "карэ", и происходит от слова "кара божья" с арамейского.
    Благо, что этот так почитаемый РПЦ "выдающийся деятель" не дожил до сказок про Гари Потера, так точно его зашельмовал бы "по заднее число" за связи с сатаной и демонами! А перекладывать фантастический сюжет романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грейя" на нашу повседневную жизнь - последнне дело! И добавить к этому нечего.

    Автор современной реконструкции динамической йоги, Юдха йога Садхана (Udha yoga Sadhana) - Свами Ранинанда स्वामी_आरयूनीनंदा_(Swami Runinanda).


    © Copyright: Свами Ранинанда, 2012
    Свидетельство о публикации №112121509667

KomarovAlexander's site® http://parapsiu.narod.ru/ - Official site Swami Runinanda

Цитата:
Ответ Павлу Яковлевичу Клочковову на портале ПРОЗА.РУ http://proza.ru/2012/12/24/109 :

"Быть согласным или несогласным с кем либо, или с чем либо не значит осознанно понимать в полном объеме суть явления" (comment Swami Runinanda). В мою задачу, как пишущего автора не входило хвалить, либо осуждать православие или йогу, зрелый читатель с достаточным мировоззрением сам разберется что к чему и что по чём. Вам же, как въедливому и пытливому читателю советую повнималельнее ознакомиться с проблемами изложенными в этой статье и писать конкрентные вопросы именно по данной статье, а не переходить на критику личностей, ибо эта (данная) "форма для рецензий" не предназначена для изложения винегрета, (внепопад) из Ваших компилированных вырезок и перекопировок, либо для изложения автором статьи учения вайшнавизма или йоги. Для этого люди, желающие познать едут в Индию в конкретный ашрам, где получают инициацию от своего гуру, включающую получение духовного имени и одновременное благословения гуру на изучение данного Учения.
=========================================================

...данная публикация вызвала горячий отклик и на портале СТИХИ.РУ, что явственно вскрыло внутренние социальные язвы и проблемы в светском (!) обществе России. Напоминаю Вам и другим "рьяным" противникам йоги и "Мики Мауса" - Россия светское государство, а не религиозное! Со всеми дискуссиями можно ознакомиться здесь: http://www.stihi.ru/2012/12/15/9667
и здесь http://www.stihi.ru/2012/12/15/9667
... кстати ресурс, который указан в данной "антирекламе" йоги (кстати плохой рекламы не бывает, поэтому особая благодарность рекламодателю) применяет многочисленные цитаты для "изобличения" вреда(!?) йоги американского православного праповедника с баптискими корнями О. Серафима (Роуз), который всю свою 47-ми летнюю жизнь "клеймил" и "обличал" в сатанизме и демонизме детский парк ДИСНЕЙ ЛЭНД и многие попгруппы исполняющие рок музыку, чем несомненно только прибавил им популярность,но и число поклонников и конечно их доходы.
"...можно было бы взять наш американский "Disneyland", мы не должны проглядеть за ним более зловещий символ, который показывает, куда в действительности движется поколение...демонистов..." или "...сатанические рок-группы типа "Кисс" состоят из бывших русских православных юношей",- О. Серафим (Роуз). И наконец умер 2 сентября 1982 году в возрасте 48 лет от болезни.
Многие поколения детей Америки, согласно его параноидальным шельмованиям должны были бы, лишиться радости добрых сказок детства, и детского счастья. Сам же, Роуз, имея медицинскую страховку наотрез отказался получать, высококвалифицированную медицинскую помошь, поэтому преждевременно умер, как было угодно Богу! В Израиле, подобная преждевременная смерть называется "карэ", и происходит от слова "кара божья" с арамейского.
Благо, что этот так почитаемый РПЦ "выдающийся деятель" не дожил до сказок про Гари Потера, так точно его зашельмовал бы "по заднее число" за связи с сатаной и демонами! А перекладывать фантастический сюжет романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грейя" на нашу повседневную жизнь - последнне дело! И добавить к этому нечего.
Будь здоров Павел Яковлевич Клочков и не кашляй, а главное береги себя и свою семью, все под Богом ходим!

Свами Ранинанда 26.12.2012 23:14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB



http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif


На главную страницу