Форум Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Forum Udha yoga Sadhana - dynamic yoga, modern reconstruction by Swami Runinanda




http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif





Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Udha yoga Sadhana with Swami Runinanda

современная реконструкция динамической индусской йоги
Текущее время: 28-03, 23:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-07, 10:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 21:01
Сообщения: 221
Откуда: Israel, Jerusalem
ॐ_Напутствие читателям от Свами Ранинанда

Изображение

Цитата:
Высшее знание – это то, которым постигается непреходящее. То, что невидимо, непостижимо, не имеет рода, бесцветно, без глаз и ушей, без рук и ног, вечное, всепроникающее, вездесущее, тончайшее; оно непреходящее, в котором мудрые (из мудрейших) видят источник (существования живых,- коммент. Свами Ранинанда) существ.
(Мундака-Упанишада гл.1.6).

*** У одних мы видим осмысленное знание вещей, у других же - неосмысленное знание изворотов в извращении чужих слов, фраз, изречений и целых Учений в угоду удовлетворения своего Эго (comment Swami Runinanda).



    Изображение
    Воплощение Вишну в облике полу-льва,полу-человека,полу-птицы



    Pictures of Narasimha,Vamana,Varaha and Garuda Deities.By Jahnava Nitai Das & Swami Runinanda,Bhaktivedanta Ashram,India.

    Нарасимхадева - проявление Верховного Бога Вишну, снизошедшего, чтобы уничтожить тирана Хиранйакашипу и даровать своему близкому преданному, Прахладе, невероятное блаженство - можно верить, можно нет, но она, тем не менее, рассказывается и пересказывается не одну тысячу лет, и в нее верят миллионы вайшнавов со всего мира. В священных писаниях Древней Индии развлечения Господа Нарасимхи описаны по-разному. Возможно, что впервые (и наиболее коротко) об этом событии было упомянуто в "Махабхарате" (3.272.56-60).



    Любой человек рано или поздно задаёт сам себе вопрос:"Почему я появился в этом материальном мире и для чего живу, какова конечная цель моей жизнь?" Но не каждый, может понятно и четко провести проекции своего бытия, либо существования своего "Я" в будущее, а для того чтобы понять суть человеческой жизни и конечную цель её существовали, даны Всевышним духовные учителя прошлого и настоящего.
Цитата:
"Наивысшим авторитетом в раджа-йоге был Патанджали, и его афоризмы образуют ее учебники. Все другие философы хоть и расходятся иногда с Патанджали в некоторых тонкостях, тем не менее, как правило, признают его практические методики. Первая часть настоящей книги составлена из лекций, прочитанных автором в Нью-Йорке. Часть вторая есть достаточно свободный перевод афоризмов (сутр) Патанджали с моим комментарием. При этом было сделано все возможное для избежания излишней специальной терминологии и сохранения легкого и непринужденного разговорного стиля. Первая часть содержит в себе ряд простых указаний для желающих практиковать раджа-йогу, однако
я считаю необходимым специально и серьезно предупредить таковых, что, за редчайшими исключениями, йогой можно без риска заниматься только в непосредственном контакте с учителем. Если чтение сумеет в ком-то пробудить желание узнать побольше, то учитель непременно найдется.
Система Патанджали построена на САНХЬЕ, отличия от нее здесь минимальны. Двумя самыми важными отличиями являются, во-первых, вера Патанджали в Личностного Бога в облике первоучителя, в то время как санкхья допускает существование Бога только как почти совершенного существа, временно творящего циклы мироздания; во-вторых, рассмотрение йогой ума как чего-то столь же всепроникающего, что и душа, или пуруша, последователи же санкхьи с этим не согласны."

Свами Вивекананда. РАДЖА-ЙОГА.

    Автор и основатель этого форума надеется найти в лице его читателей и пользователей понимание и терпимость, к тем учителям, чьё учение и идеи Вам пока ещё непонятны. Могу заверить, что ими на жертвенный алтарь бытия положены все годы их жизни, лишь с одной сакральной и главной целью - овладеть духовной самореализацией и попытаться передать её опыт другим людям и поколениям. И уверен пройдет некоторое время и вы, очистив свою душу и сознание от снующих мыслей и желаний всё непонятое Вами ранее, станете осознанно понимать.
    *** Людям свойственно не ощущать, не чувствовать"тончайших" миров, через которые структуируется и формируется материальный мир, как низшая конечная ступень Замысла Творца.
    Погоня людей за модными восточными учениями очевидна и носит эприорный (поверхностный) характер. Учение истинной йоги воспринимается большей частью людей только для достижения материального благополучия и успеха в обществе, а не как средство для достижения духовной самореализации.
    Практикующим Истинную йогу необходимо научится управлять своей чувственной сферой и стремиться к сдерживанию чувств от материальных привязанностей. Процесс и цель познания джнаны (jnana) и сдерживания чувств гьяны (giana) в совокупности с практикой восьмиступенчатой йоги - являются уникальным сплавом характеризующим практику Истинной йоги и называются Аштанга Йога.
    Существует бесчисленное количество школ и студий йоги, где практикуют выполнение асан (asana) для достижения материального благополучия и успеха в обществе и красоты тела для удовлетворения чувственных наслаждений - эти направления не являются практикой Истинной йоги.
    У многих людей поведенческими мотивизациями существования правит персональная самость (Эго) kamarupa & Ego. Сестры самости - невежество, лень и иллюзии они главным образом заслоняют людей от истинных и совершенных духовных знаний (comment Swami Runinanda).
    В завершение приведу, древнюю как мир, восточную мудрость для тех, кто в нерешительном выжидании прихода понимания смысла жизни касающегося персонально каждого человека: Не стоит сетовать на лампу за то, что она потухла из-за того, что сам забыл залить в неё масла (индусская пословица перевод с санскрита Swami Runinanda).

    Цитата:
    * * *


    Незримо к чувств струнам прикоснувшись
    человека,
    начало доброе нечаянно пробуждать в его
    душе,
    дыханью жаркому наперекор шального
    века,-
    ученье подарить, а не манкировать его
    клише!




    * * *

    Swami Runinanda™ Jerusalem 01.10.2012


    © Copyright: Свами Ранинанда, 2012
    Свидетельство о публикации №11210019400


    Изображение

    ====================
    Намо Ом Вишну падая джая |
    Ом Намах Шивайя ||


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB



http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif


На главную страницу