Форум Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Forum Udha yoga Sadhana - dynamic yoga, modern reconstruction by Swami Runinanda




http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif





Юдха йога Садхана со Свами Ранинанда. Udha yoga Sadhana with Swami Runinanda

современная реконструкция динамической индусской йоги
Текущее время: 28-03, 19:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие сведения о крийя йоге
СообщениеДобавлено: 10-03, 11:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 21:01
Сообщения: 221
Откуда: Israel, Jerusalem
    Общие сведения о крийя йоге

    Изображение

    Кри́я-йо́га — направление йоги, основанное на техниках пранаямы и открытия чакр.
    Основателем этого вида йоги считается индийский святой Лахири Махасайя, живший в XIX веке в г. Варанаси (Бенарес). Считается, что эти методы ему передал гималайский святой Бабаджи Махарадж, достигший бессмертия. Самый известный представитель — Парамаханса Йогананда, автор книги «Автобиография йога» (1946). Именно Йогананда ввел сам термин «крия йога». Согласно Йогананде, Бабаджи обучил Лахири Махасайя тем самым техникам йоги, что описаны в Бхагавад Гите, а также в «Йога-Сутрах» Патанджали.

    Практика

    Знание крия йоги передается от гуру к ученику. Лахири Махасайя писал о том, что после посвящения, полученного от Бабаджи, тот обучил его «суровым древним правилам, которые регулируют передачу йогического искусства от гуру к ученику». Йогананда так описывал крия йогу: «Крия-йог мысленно направляет движение жизненной энергии вверх и вниз вокруг шести спинальных центров (мозговое, затылочное, грудное, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения), соответствующих двенадцати астральным знакам зодиака - символическому Космическому Человеку. Полминуты обращения энергии вокруг чувствительного спинного мозга человека вызывают тонкий прогресс в его эволюции; полминуты крия равны году естественного духовного развития».
    Свами Сатьянанда говорил: «Крия садхана может быть рассмотрена как садхана практики пребывания в Атмане».

    История

    Согласно Парамахансе Йогананде, традиция крия йоги была известна еще в Древней Индии, однако, затем была утеряна «из-за скрытности священников и людского равнодушия».
    Йогананда считал, что Патанджали имел в виду крия йогу, когда писал, что «крия йога состоит из телесной дисциплины, управления разумом и медитаций над Омом».
    Шри Сайлендра Беджой Дасгупта, ученик Шри Юктешвара Гири, писал: «Крия включает в себя то, что было воспринято из Гиты, Йога-Сутр, Тантра-Шастр и Вед».

    В книге Парамахансы Йогананды «Автобиография йога» (1946) описано, как в 1861 г. Лахири Махасайя встретился с Бабаджи Махараджем. «Крия-йога, которую я даю миру через тебя в этом, девятнадцатом, веке, - сказал Бабаджи Лахири Махасая, - это возрождение того же учения, что тысячелетия назад дал Кришна Арджуне, оно же позже было известно Патанджали и Христу с Его учениками». Йогананда также писал, что Бабаджи «находится в постоянном общении с Христом; вместе они посылают вибрации искупления, и планируют духовные техники спасения на данную эпоху».
    Благодаря Лахири Махасайя знание крия йоги стало известно во всей Индии. В XX веке Йогананда, отправившись в Америку, сыграл значительную роль в распространении крия йоги на Западе.

    Линии преемственности крийя-йоги

    В настоящее время существует множество линий преемственности крийя-йоги.

    От учителю к ученику:

    Шри Бабаджи
    Йогараджа Шри Лахири Махасая
    Шри Юктешвар
    Парамаханса Йогананда
    Свами Харихарананда
    Свами Шанкарананда

    От отца к сыну:

    Йогараджа Шри Лахири Махасая
    Йогараджа Тинкори Лахири
    Йогараджа Сатьячаран Лахири
    Йогараджа Шибенду Лахири

    Еще одна линия преемственности крия йоги Бабаджи - Лахири Махасайя началась в 1984 г, когда Сатьячаран Лахири наделил правом посвящать в крию своего ученика Шайлендру Шарму. В отличие от большинства представителей этой линии, являющихся домохозяевами, Шайлендра Шарма, согласно указаниям своего учителя, соблюдает целибат и не работает, а также живет на шмашане (последнее роднит его с агхори).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB



http://parapsiu.narod.ru/gtri_mant_001_files/_udha_yoga059p843c20.gif


На главную страницу